Как попросить отгулы за командировку в выходные дни?

Здравствуйте, с 4 по 8 января находился в служебной командировке, как раз в выходные и праздничные дни. Формулировка - обеспечение учений. Могу я попросить у командира отгулы за данную командировку? На какой документ сослаться и указать в рапорте?

, Денис, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Денис!

Я так поняла вы являетесь военнослужащим. В соответствии с

 Указом Президента РФ от 16.09.1999 г.«Вопросы прохождения военной службы».

Дополнительные сутки отдыха предоставляются в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» привлечение  военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Так, в п. 5 Приложения 2 Указа Президента 1237  от 16.09.1999 г. записано, что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе