Можно ли сделать так, чтобы работодатель не отчислял за меня деньги в пенсионный фонд?

можно ли сделать так, чтоб работодатель не отчислял за меня деньги в пенсионный фонд, а перечислял вместе с зарплатой в связи с ипотекой.

, иван, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Нет, такой вариант невозможен — предприятие обязано начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и перечислять их в установленном порядке в бюджет Пенсионного фонда РФ. От этого, в частности, зависит и возможность установления Вам в дальнейшем страховой пенсии по старости по правилам Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, изменить обязательные требования закона Вы не можете, за неуплату взносов предусмотрена ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Чернышёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Согласно абз. 2 п.2 ст. 14 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ

Страхователи обязаны:
<...>
своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерациии вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

Таким образом, работодатель обязан уплачивать страховые взносы в ПФР и не может перечислять их Вам вместе с заработной платой.

С уважением, Сергей Чернышёв!