Что делать, если не отпускают в отпуск по утвержденному графику?

Здравствуйте. Дата трудоустройства 25.11.2014г. Отпуск предоставлялся каждый год два раза по 14 дней в течении 5-ти лет по 2019 год. Всего 140 дней. По графику отпусков на 2020 поставили два отпуска с 30.03 по 12.04. И с 07.09 по 20.09. Но сегодня вызвали в отдел кадров и сказали, что отпуск по графику с 30.03. Мне могут предоставить только на 9-ть дней, по причине того, что к 30.03. Я ещё не заработал 14-от дней отпуска, а авансом давать не будем. Либо берёшь сейчас 9-ть дней, а с 07.09. Ещё 12 дней. Итого 21 день. Остальные 7 дней до сентября, я якобы ещё не заслужил. Я отказался, в итоге мне сказали, что тогда по графику в марте мне отпуск не предоставят вообще. График причём ,утверждённый. На мой взгляд, полный бред. Как правильно объяснить, что это нарушение закона? Файл с графиком во вложении, 10-Вы строчка.Фамилия Пожидаев Юрий Алексеевич. Спасибо за ответ.

  • 185D05C0-56D4-4854-8449-8877B400BF69
    .jpeg
, юрий, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ежегодный оплачиваемый отпуск, в соответствии со ст. предоставляется в количестве 28 календарных дней.

Согласно ст. 123, отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком, который обязателен как для работника так и для работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск за первый год работы предоставляется по истечение 6 месяцев работы, по договоренности с работодателем, отпуск может быть предоставлен и раньше. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст.122 ТК РФ).

Стаж для исчисления отпуска предусмотрен в ст.121 ТК РФ, куда входит в том числе фактически отработанное Вами время.

25.11.2014 — 24.11.2015 — 28 дн.отпуска

25.11.2015 — 24.11.2016 — 28 дн. отпуска

25.11.2016 — 24.11.2017 — 28 дн. отпуска

25.11.2017 — 24.11.2018 — 28 дн. отпуска

25.11.2019 — 24.11.2019 — 28 дн.отпуска

Я правильно поняла что эти дни отпуска вы уже отгуляли?

Дата трудоустройства 25.11.2014г. Отпуск предоставлялся каждый год два раза по 14 дней в течении 5-ти лет по 2019 год. Всего 140 дней

юрий

следующий ежегодный отпуск в количестве 28 календарных дней вы заработаете за период с 25.11.2019 по 24.11.2020. В этот период работодатель обязан вам предоставить отпуск.Отпуск может быть разбит по частям.

В разговоре с работодателем рекомендую сослаться на ст.122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Всего доброго!