Положены ли мне какое-либо количество полярок?

Здравствуйте, переехал на север в возрасте до 1 года, учился до 5 класса в городе Сургут, после переехал в Омск. Сейчас мне 21, планирую работать на севере, положены ли мне какое-либо количество полярок за то, что у учился до 5 класса на севере?

, Богдан, г. Омск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В настоящее время  не действует правило начисление надбавок за работу в РКС с первого рабочего дня молодежи,  прожившей в этих районах не менее 5 лет.

Сейчас действует  следующее правило: лицам в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в  ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с Инструкцией.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...
III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Так как вам менее 30 лет, значит вам надбавку к заработной плате должны начислять в ускоренном порядке.
 Всего доброго!