Могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за вторым ребёнком?

Здравствуйте. Моя жена сейчас находится в декрете по уходу за сыном, которому сейчас 10 месяцев. Если в сентябре этого года жена родит ещё одного ребенка, могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за вторым ребёнком, а жена останется в декрете с первым ребенком?

, Александр, г. Нижний Новгород
Анастасия Грушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно Трудовому Кодексу РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Вы являетесь родителем, который наравне с матерью занимается уходом за ребенком, не единственным опекуном. Исходя из всего вышесказанного, не получится Вам уйти в декретный отпуск.