Потеряю ли я пособие на первого ребенка, если до беременности я не работала?

Потеряю ли я пособие на первого ребенка,если до беременности я не работала,а сейчас хочу устроиться официально?

, юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенку нет 3 лет, то чтобы сохранить пособия вам надо работать на неполную ставку.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.