Ликвидированная компания на контакт не идет и нет возможности доказать, что мы их обучили

Добрый день! В декабре 2015 года наша школа по дополнительному образованию провела семинар, который посетила компания в лице менеджера по закупкам. Услуга была оказана в полном объёме, с нашей стороны все документы (договоры и акты) были переданы в компанию для подписания с их стороны. В итоге данная компания обанкротилась и нам пришло спустя четыре года уведомление, что в силу ликвидации организации, с нас хотят удержать сумму их участия в семинаре, если мы не представим конкурсному управляющему акт о выполненных работах с печатью ликвидированной компании. Конечно же ликвидированная Компания на контакт не идёт и доказать, что мы их обучили, возможности нет. Как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

По всей видимости Вы получили претензию от конкурсного управляющего предприятия-банкрота?

Не видя самой претензии, сложно давать советы, в любом случае, на претензию необходимо ответить, подробно указав, какими документами была оформлена предоставленная услуга, предоставить свой вариант документов. Далее, обучение возможно происходило в группах и Вы сможете найти преподавателя, или участников семинара, которые подтвердят (в перспективе, в суде), что указанный менеджер проходил обучение. Кроме того, возможно сохранились командировочные документы или сопроводительное письмо, с которым Вы направляли свои документы компании-банкроту.

Другими словами, необходимо поднять всю документацию, как можно подробнее описать конкурсному управляющему ситуация и предоставить ему копии документов. Чтобы он изначально мог оценить перспективы и возможно в дальнейшем не обращался в суд.

Всего хорошего!