Невыплата районного коэффициента

Узнал что работодатель не начислял уральский районный коэффициент, 2019 год, а узнал это после того как нам принесли доп.соглашение что с 2020 года теперь проф.надбавка стала меньше, но зато включили районный. Сейчас написал заявление по собственному желанию, могу ли я запросить у работодателя оплатить мне районный за 2019 год, и как мне это лучше сделать??

, Илья Сергеевич, г. Екатеринбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Напишите заявление работодателю с требованием перерасчета вашей заработной платы с учетом установленного районного коэффициента, укажите ссылку на данную статью. Если ваше требование неудовлетворят, то подавайте жалобу в прокуратуру и гос. инспекцию труда.

С Уважением!