Как правильно оформить трудовой договор

Добрый день! У нас розничный магазин. График работы продавцов 2,5 на 2 (два дня рабочие, третий день пол дня затем два выходных). При таком графике получается от 168 до 178 рабочих часов. Какой график прописать в трудовом договоре? Сменный? Как правильно оформить переработку положенных 160 часов в неделю? Оплата у нас оклад + премия за выполнение показателей. Оклад хотим считать по часам, на сколько правильно такой подход при сменном графике?

, Цой Илья, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вы можете указать в трудовом договоре сверхурочную работу, но учитывайте, что оплата будет производиться за работу сверх нормы рабочего времени в соответствии с ч.1 ст.152 ТК Рф, то есть за первые 2 часа не менее чем, в 1,5 размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере. Вы можете также указать сменный график работы, оклад в трудовом договоре, а сверхурочные работы оформить локальным нормативным актом (приказом).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. У Вас тут скользящий график подходит. В ст 100 ТК РФ имеется о нем указание в контексте видов рабочей недели. При этом работа при скользящем графике по общей продолжительности в месяц не должна превышать нормативную. Если превышает, значит за превышающие часы платится как за сверхурочную работу по указанной коллегой Смирновой ст. 152 ТК РФ.

Согласно ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

40 часов в неделю это 160 часов в месяц при скользящем графике. Соответственно все, что сверх этого времени — должно оплачиваться по повышенному тарифу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При таком графике получается от 168 до 178 рабочих часов. Какой график прописать в трудовом договоре? Сменный?

Да здесь речь идет о сменном режиме рабочего времени соответственно его необходимо установить утвержденным графиком сменности, что закреплено статьей ТК РФ Статья 103. Сменная работа, согласно которой:

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
http://www.consultant.ru/docum...

Все это должно быть отражено в трудовых договорах заключаемых с работниками, если этого не было сделано нужно внести в них изменения путем заключения с ними дополнительных соглашений к трудовым договорам.

При этом если в Вашем случае не удается сохранить нормальную продолжительность рабочего времени в неделю установленную трудовым законодательством Рф т.е. не более 40 часов. возникает необходимо введения суммированного учета рабочего времени. таким образом получится  соблюдать норму рабочего времени но уже за более длительный учетный период,  так как при суммированном учете рабочего времени переработка в течение недели сверхурочной уже не является  если компенсируется недоработкой на других других неделях в в рамках установленного учетного периода который может устанавливаться начиная от месяца до года., то прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени согласно которой следует что:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылкам:https://glavkniga.ru/elver/201...

https://novosibexpert.ru/obraz...

Также во вложении к ответу типовые формы графика сменности  и допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.