Какую сумму коллекторы смогут взыскать?

Добрый день. Был долг у банка, у приставов он закрыт, так как взыскать нечего. Но сейчас банк продал долг коллекторам. Они обратились в суд для передачи долга им. Какую сумму они смогут взыскать? Установленную судом несколько лет назад или могут сверху накрутить?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Как я понял, исполнительное производство (ИП) у приставов было не «закрыто», а окончено в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа.

После этого, у взыскателя есть право на повторную подачу исполн. документа, приставам -ь неограниченное количество раз.

О переходе права требования по кредитному договору, должника обязаны предупредить. в письменном виде (направляется уведомление).

Взыскивать коллекторы, без получения отдельного судебного акта, могут только ту величину долга, которая указана в исполн. документе.