Правомерен ли отказ принять ребенка в первый класс по месту жительства?

Здравствуйте.Написала заявление о приеме ребенка в первый класс(по месту жительства!!!) 14 февраля 2020 г. В школе вручили письменный отказ,в связи с тем,что уже сформировали классы и заявление надо было подавать с 1 февраля.Следующая школа,куда ребенок может попасть по прописке,далеко,городской транспорт туда не едет,нужно переходить дорогу.В дет.саду ребенок ходит в секцию тхэквон-до.Собирались продолжить тренировки в этой же школе,куда подали документы!Имеет ли право школа на отказ?И есть ли смысл записываться на прием к директору школы?Или нужно обращаться в министерство образования?

, Марина, г. Ставрополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 67 Закона «об образовании в РФ»

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.