Не оплачивают часы за домашнее обучение, если ребенок уезжал в санаторий

Работаю учителем в школе. В моей нагрузке затарифицированы три часа домашнего обучения. Ученик у которого я должна проводить эти уроки уезжал в санаторий на три недели. Руководство считает, что с моей зарплаты надо вычесть оплату за эти три часа, так как занятия я не проводила. Правильно ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Неправильно, если согласно положению об оплате труда и условиям трудового договора не оговорено то. что данные часы оплачиваются за фактические часы обучения проведенного преподавателем, а также они  не оплачиваются в случае наступления обстоятельств независящих от преподавателя, как данный случай, т.е. поездка в санаторий, только когда это оговорено в положении об оплате труда и трудовом договоре, работодатель вправе ссылаться на то, что данные часы не подлежат оплате.

Если таких оговорок нет. то обязаны оплатить, иначе это будет являться неполной выплатой заработной платы.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату