Как избежать увольнения в период больничного, если мой экземпляр ТД на работе?

Добрый день, меня хотят уволить, по собственному, когда я нахожусь на больничном, первый раз, за 5 лет, это не законно, но у меня нет трудового договора на руках, он где-то на работе, если у меня шансы на правду в борьбе с работодателем, и какие должны быть мои дальнейшие действия

, константин, г. Красноярск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Увольнение по собственному желанию это Ваше право. Если Вы не хотите увольняться не пишите заявление. Для того чтобы получить трудовой договор Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о выдаче копий документов, связанных с работой. Обращайтесь в 2 экземплярах, пусть на Вашем экземпляре поставят отметку о принятии. После окончании больничного, сделайте копию листка нетрудоспособности, пусть на копию сделают отметку о принятии. Если предпримут попытку уволить, то это будет Вашем доказательством, что Вы передали больничный.