Правомерное ли снижение цены контракты на ставку НДС. 223ФЗ

Выиграл аукцион - http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32008795499

При заключении контракта, заказчик снизил мое последнее ценовое предложение на 20% (НДС)

Насколько правомерно данное действие и имеет ли смысл обращение в ФАС

  • НО принтеры ИП Новожилов ПВ.asd
    .doc
, Павел, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Документация о закупке содержит условие о том, что

«Если победитель закупочной процедуры, или участник закупочной процедуры, с которым заключается договор, применяет упрощенную систему налогообложения, цена, указываемая в договоре, уменьшается с учетом ставки по налогу на добавленную стоимость (НДС).»

Данное условие также нашло свое отражение в тексте контракта.

Поэтому уменьшение цены правомерно. Вас ставили в известность, поэтому жалоба будет неправомерной. Вот если бы извещение не содержало подобного условия о снижении цены договора, тогда было бы нарушение.

В силу п. 5 ч. 9 ст. 4 ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

В извещении об осуществлении конкурентной закупки должны быть указаны следующие сведения:

сведения о начальной (максимальной) цене договора (цена лота), либо формула цены, устанавливающая правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, и максимальное значение цены договора, либо цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора;