Нужно ли составлять путевой лист легкового автомобиля на каждый день?

Добрый день. Нужно ли составлять путевой лист легкового автомобиля на каждый день? Можно ли раз в месяц? Штамп медосмотра на нем обязателен? Мы не транспортная компания

, Ирина, г. Дмитров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Нужно ли составлять путевой лист легкового автомобиля на каждый день? Можно ли раз в месяц?

Ирина

Да. вы можете оформить путевой лист на 1 месяц.

В силу приказа  Минтранса России от 18.09.2008 N 152

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Данное указание позволяет говорить о возможности использования путевого листа сроком более 1 день.

<Письмо> Минтранса России от 04.04.2019 N ДЗ-514-ПГ
<О рассмотрении обращения> отметило, что

Таким образом, действующая редакция приказа Минтранса России N 152 разграничивает необходимость оформления путевого листа на рабочий день либо время выполнения рейса, если на перевозку необходимо затратить более одного рабочего дня.
Штамп медосмотра на нем обязателен?

Ирина

Штамп о его прохождении ставится на путевом листе.

Как отмечено в приказе Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Если длительность рейса составляет более одного дня, то отметки о предрейсовом и послерейсовом медосмотрах ставятся соответственно перед рейсом и после него.

Обратите внимание на разъяснения приведенные в

<Письме> Минтранса России от 08.04.2019 N ДЗ-531-ПГ
<О рассмотрении обращения>

обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед первым рейсом, если длительность рейса более одного дня, либо перед первым рейсом, если в течение рабочего дня водитель транспортного средства совершает один или более рейсов;
обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся после рейса, если длительность рейса составляла более одного дня, либо после последнего рейса, если в течение рабочего дня водитель транспортного средства совершил один и более рейсов.