Какова процедура рассмотрения выплаты декретных через ФСС?

Здравствуйте. В этом году вышла в декретный отпуск, в конце предыдущего года была переведена в новую организацию (директор открыл новую, старую планирует ликвидировать) но на счету новой контры нет средств для выплаты пособия по БиР, бухгалтер говорит что выплачивать будет ФСС, но они рассматривают этот вопрос до 5 мес. якобы. Сколько нужно ждать мне в этом случае, так ли то что говорит бухгалтер, тк с момента выхода в декрет прошло уже 1,5 мес.

Спасибо за ответ

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня .

Региональное отделение ФСС производит расчет пособий на основании сведений предоставленных страхователем. Ответственность за своевременность и правильность предоставленных сведений несет страхователь.Страхователь должен предоставить эти документы не позднее пяти дней со дня их подачи. Так что ваш бухгалтер не прав.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.