В какие органы обращаться, если работодатель не желает подписывать донорскую справку?

Здравствуйте, в какие органы обращаться если работодатель не желает подписывать донорскую справку и представление 2 дня выходных по этой справке,является ли это нарушение закона со стороны работодателя?

, Виталий, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Из чего следует, что Вы вправе требовать от работодателя предоставления дней отдыха согласно приведенным выше положениям трудового законодательства. В случае отказа Вы вправе подать соответствующую жалобу в трудовую инспекцию по ней будет проведена внеплановая проверка.