Можно ли не уходить в отпуск, а получить компенсацию?

доброго времени суток! работаю учителем в школе, стаж полных 8 лет, собираюсь в декрет, по срокам должна уйти в середине апреля,но у меня за этот год получается есть неотгулянный отпуск, уходить в него как бы не особо хочется, может возможна какая-то компенсация? дело еще и в том, что рожать мне в июне и выход из декретного отпуска также через 3 года будет в июне, а в школе как раз июль и август - пора отпусков. в общем, посоветуйте, как лучше мне поступить? возможно ли получить компенсацию за неотгулянный отпуск? или лучше перед декретом все-таки его взять? а как быть после выхода из декрета потом? спасибо

, Марина Семенец, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Марина. По общему правилу (ст. 127 ТК РФ) денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается только при увольнении работника.

    В то же время, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ).

     На мой взгляд, вам сейчас лучше взять ежегодный отпуск и получить отпускные. А после выхода из декрета у вас и так будет отпуск летом.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.