Если признают организацию банкротом, возможно ли получать пособие через ФСС?

Добрый день.

11 февраля начинается больничный по БИР, который я предоставляю работодателю, далее примерно с июля должны начаться выплаты пособия до 1,5 лет. Есть большая вероятность что в марте организация будет подавать документы на банкротство, если признают банкротом организацию, возможно ли получать пособие через ФСС, и будет ли оно в таком же размере (сейчас по расчету, пособие до 1,5 лет у меня максимальное).

Если нет, возможно ли будет оформиться в другую организацию на работу, например выйти после бл в другую организацию и через месяц вернуться в декрет с выплатой пособия дальше.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

В период процедуры банкротства требования о выплате пособий по обязательному социальному страхованию необходимо предъявлять назначенному арбитражному управляющему. Так предписывает Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

По завершении процедуры банкротства и ликвидации организации назначенные, но не выплаченные пособия назначаются территориальным органом Фонда социального страхования.

У Вас есть два варианта:

1. Вы увольняетесь, но по собственному желанию, только дата увольнения должна быть последний день отпуск по БиР, чтобы обратиться и без проблем оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите по месту жительства (регистрации) в минимальных размерах.

2. Либо Вы будете ждать, чтобы процедура ликвидации, банкротства завершилась, тогда за период, когда вам пособие было начислено, но не выплачено, и обратитесь в территориальный ФСС, по месту регистрации работодателя. Если после увольнения по ликвидации отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не закончится, то за период после увольнения до возраста ребенку полтора года, вы будете оформлять в соцзащите по месту жительства (регистрации). Т.к. статья увольнения у вас будет ликвидация организации, то пособие вам будут выплачивать 40% от среднего заработка, но не больше суммы, которая в этом случае установлена по закону.

Главное, при выборе второго варианта — получить все справки от работодателя о размере начисленного, но не выплаченного пособия.

Всего хорошего!