Предоставление академического отпуска или отчисление лиц с ограниченными возможностями

Здравствуйте. Согласно приказа "Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" в учреждениях СПО ( коим мы являемся), не указаны категории студентов, обучающихся по адаптированным программам. Существуют ли определенные правила предоставления академического отпуска этим лицам или же только отчисление?

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Студенты, которые обучаются по адаптированным программам, оформляют академический отпуск на общих основаниях: заявление на имя директора колледжа плюс документы (при наличии).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Обычно в НПА указывают ограничения или запреты, связанные с данной проблемой.

Кроме того, не содержится сведений о том, что установлены специальные требования (условия) для оформления академотпуска и в положениях

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации».

С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

 Добрый день.  Ответ Ваш понятен. Но наше руководство варирует тем, что дословно с приказа № 455 Минобразования и науки «Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.» В нем указаны только обучающиеся среднего профессионального или высшего образования        а адоптированные программы -профессиональное обучение                                       . Может есть какие то еще варианты? Спасибо

профобучение… академический отпуск не предоставляется,

по адаптированной программе можно учиться в институите, т.е. получать высшее образование.