Могу ли требовать уволить по сокращению, чтобы получить выплаты?

Здравствуйте.Я работаю в филиале медицинского центра,в марте филиал закрывается и руководство просит написать заявление по собственному желанию.Как быть в такой ситуации?могу ли требовать уволить по сокращению чтоб получить выплаты?и как это правильно сделать?

, Алсу, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Для того, чтобы получить все положенные вам по закону выплаты при сокращении, вам необходимо не писать заявление об увольнении по собственному желанию, а настаивать на сокращении. И постараться не давать работодателю повода уволить вас по собственной инициативе, то есть по статье 81 Трудового кодекса РФ.