Увольнение по статье

Добрый день, я работаю на сколько я знаю по трудовому договору а записи в трудовой книжке у меня нет, но отчисления на сайте налоговой в пфр есть, меня грозятся уволить по статье за не выход на работу. В этом случае без записи в трудовую это возможно сделать?

, Илья, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Илья. Если тому есть основания Вас могут уволить по инициативе работодателя, даже если Вы не предоставляли ему свою трудовую книжку.

Фактически Вы состоите с работодателем в трудовых отношениях, эти отношения закреплены трудовым договором.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В то же время на работодателе лежит ответственность за ведение трудовых книжек. Нарушение установленных правил влечет негативные последствия, установленные законом.

Поступление в трудовую инспекцию обращений или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав является основанием для проведения внеплановой проверки.

Результатом такой проверки может стать, в т.ч., привлечение работодателя к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако это не является препятствием к увольнению работника (если тому есть основания).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы работаете официально, то конечно возможно. При этом, не имеет значения что записи в трудовой нет. Это будет говорить только об определенных нарушениях работодателя, ь но не об отсутствии трудовых отношений

В силу ТК РФ (ст. 16)

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Она может быть внесена и позже

Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока,а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Но само по себе нарушение сроков внесения записей в книжку не будет говорить о незаконности такого увольнения.

Другой вопрос, что если книжка у Вас на руках, то и записи в нее нельзя будет внести

 Сама книжка где находится?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья, в целом уволить за прогул могут, если у вас нет уважительных причин пропуска работы (больничный например)

ст 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

и отсутствие трудовой книжки на это не влияет, поскольку есть трудовой договор

Другое дело что если вы не хотите оставаться на данной работе и нет в  трудовой книжки никакой записи о приеме, то записи в ней не будет и об увольнении, то что её нет -то уже нарушение работодателя конечно.

ст 66 тк рф

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Обращаю Ваше внимание, что о причине увольнения все равно станет известно новому работодателю, потому что с 01.01.2020 работодатели передают в ПФР сведения о трудовой деятельности каждого работника в электронном виде (так называемые «электронные трудовые книжки») и выдают их при увольнении работнику:

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

ст. 66.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

При приеме на работу наряду с трудовой книжкой (если не отказался от ее ведения в бумажном виде) или вместо нее (если работник откзался от ведения трудовой книжки в бумажном виде) работник будет предоставлять сведения о трудовой деятельности от предыдущего работодателя:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

ст. 65, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)