Обязан ли я вернуть деньги, если были выплачены лишние?

Пять месяцев назад я рассчитался с некой организации. Сейчас выясняется что мне переплатили лишние деньги. Теперь требуют вернуть. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. В отношении вас может быть подано исковое заявление о необоснованном (неосновательном) обогащении. Если все же деньги вы получили необоснованно, то лучше вернуть деньги, так как обращение в суд и последующее взыскание денежных средств уже будет с необоснованным использованием вами этих денежных средств. Ст. 1102 ГК РФ. В соответствии со ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дело в том что этой организации уже нет. Они всеравно могут подать иск?

Есть же правопреемники данной организации.