Кому я должна написать заявление с просьбой о присутствии и с ходатайством?

Здравствуйте. Муж подаёт ходатайство по 80 ст. Я, как жена, хотела бы присутствовать на заседании. Подскажите, пожалуйста, в какой момент и кому я должна написать заявление с просьбой о присутствии и с ходатайством, чтобы мне тоже на заседании предоставили слово. Спасибо.

, Олеся, г. Екатеринбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте!

 Чтобы просто присутствовать в судебном заседании в качестве слушателя,  Вам достаточно в    день заседания прийти в суд с паспортом, и сообщить секретарю судебного заседания о своем       желании.  Но в этом случае слово Вам не предоставят. Чтобы Вас заслушали, необходимо,           чтобы   Ваш муж заявил ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля. В этом случае суд     Вас          пригласит в зал заседания и заслушает. Но до этого момента Вам необходимо будет     ожидать вне зала заседания.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
А если речь идёт о заседании по статье 80, о замене наказания более мягким видом наказания, я ведь не как свидетель иду, а как человек, который тоже хочет высказаться. Я до этого отправляла в суд от себя письменные ходатайства, а теперь решила приехать лично. Вот и интересуюсь, как это оформить, чтобы всё получилось. Вам спасибо за ответ)

Судебное заседание по ст.80 не регламентировано подробно, но проводится по общим правилам. Чтобы выступить в суде, необходимо основание   для участия в суде. По ст.80 участвуют: осужденный(если ходатайствовал об этом), прокурор, представитель ИК.  Им суд даст слово.  А у  Вас            процессуального статуса нет. А как свидетель Вы можете выступить.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Судебные заседания в РФ открытые, любой желающий имеет право присутствовать в судебном заседании. Закрытые судебные заседания проводятся в отношении определенной категории преступлений ч. 2 ст. 241 УПК РФ. В вашем случае, для представления вами интересов вашего мужа в суде в стадии исполнения приговора, руководствуясь ч.2 ст. 49 УПК РФ, ваш муж должен совместно с ходатайством о замене неотбытой части наказания подать ходатайство о защите его прав наравне с адвокатом общественным защитником Ф.И.О. Только в этом случае, если суд постановлением удовлетворит ваши требования, вы, наравне с адвокатом, сможете выступать в суде и подавать апелляцию на решение суда

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е. мне самой ничего писать не надо?