Заключение брачного контракта, смена паспорта. Порядок действий

Здравствуйте!

Есть вопросы относительно заключения брачного контракта и смены данных в паспорте после бракосочетания:

1) Скажите, в какой момент подписывается брачный контракт? "До", "во время" или "после" росписи в ЗАГСе? В какой момент его корректно заключать?

2) Сколько времени занимает заключение брачного контракта? За какое время до свадьбы стоит об этом позаботиться?

3) Нам необходимо, чтобы брачный контракт сепарировал понятие имущества и бизнеса. Чтобы акции и доли в компаниях не делились пополам, а оставались при владельцах. Подобное содержание в контракте возможно?

4) В течение какого времени после росписи в ЗАГСе необходимо менять паспорт (супруга возьмёт фамилию мужа)?

5) После бракосочетания планируется поездка за границу, сможет ли супруга в вылететь по имеющимся документам после росписи?

, Давид, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Буду отвечать по порядку

Скажите, в какой момент подписывается брачный контракт? «До», «во время» или «после» росписи в ЗАГСе? В какой момент его корректно заключать?

Согласно ст. 41 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Сколько времени занимает заключение брачного контракта? За какое время до свадьбы стоит об этом позаботиться?

Таких сроков никто не устанавливает. Все зависит от количества имущества, которое вы хотите прописать, количество ваших условий, профессионализма юриста

Нам необходимо, чтобы брачный контракт сепарировал понятие имущества и бизнеса. Чтобы акции и доли в компаниях не делились пополам, а оставались при владельцах. Подобное содержание в контракте возможно?

Да, согласно ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов
В течение какого времени после росписи в ЗАГСе необходимо менять паспорт (супруга возьмёт фамилию мужа)?

Согласно п. 15 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

  Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Это значит, что срок установлен 30 дней с даты регистрации брака

После бракосочетания планируется поездка за границу, сможет ли супруга в вылететь по имеющимся документам после росписи?

Заграничный паспорт никто не отбирает после брака и он не считается недействительным. Так что вы сможете по заграничному паспорту и имеющимся визам вылететь за границу

Давид
Клиент, г. Москва

То есть, несмотря на то, что фамилия в гражданском паспорте поменяется, супруга может летать по заграннику со «устаревшими данными»? Она сможет использовать загранник с неактуальной фамилией прямо до срока окончания паспорта?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Давид, здравствуйте.

1) Скажите, в какой момент подписывается брачный контракт? «До», «во время» или «после» росписи в ЗАГСе? В какой момент его корректно заключать?

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако, брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака (ст.42 СК РФ).

2) Сколько времени занимает заключение брачного контракта? За какое время до свадьбы стоит об этом позаботиться?

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Соответственно, только время на составление договора и время на поход к нотариусу. Как я сказала, необязательно до регистрации брака, можно и после заключить договор.

3) Нам необходимо, чтобы брачный контракт сепарировал понятие имущества и бизнеса. Чтобы акции и доли в компаниях не делились пополам, а оставались при владельцах. Подобное содержание в контракте возможно?

Это возможно и не запрещено. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (ст.42 СК РФ).

4) В течение какого времени после росписи в ЗАГСе необходимо менять паспорт (супруга возьмёт фамилию мужа)?

В течение 30 дней со дня регистрации брака.

5) После бракосочетания планируется поездка за границу, сможет ли супруга в вылететь по имеющимся документам после росписи?

Если есть загранпаспорт, то сможет.

С уважением, Кузьмина Дарья!