Как правильно поступить, если родственник не может выплачивать кредит?

Родственник брал кредит в банке,я являлся поручителем,одобрили кредит под залог моего нового автомобиля.родственник не смог выплачивать кредит и на моё авто наложили запрет рег действий,думаю очень скоро наложат и арест(можно ли оспорить или какие варианты есть у поручителя чтоб не расстаться с автомобилем?

, ратмир, г. Самара
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

В данном случае необходимо смотреть условия договора поручительства.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.