Смогу ли я в таком случае ссылаться на ст 239 ТК РФ?

Я работал барменом бариста на ИП, решил уволиться и на меня повесили образовавшиеся минуса к которым я не имею отношения, работодатель в свою очередь не позаботился о сохранности вверенного мне имущества ( нет камер, нет замков, нет охраны) и тем самым нарушил пункт в своём же трудовом договоре на тему обеспечения сохранности,могу ли я ссылаться на 239 статью тк рф

, никита, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

работодатель в свою очередь не позаботился о сохранности вверенного мне имущества ( нет камер, нет замков, нет охраны) и тем самым нарушил пункт в своём же трудовом договоре на тему обеспечения сохранности, могу ли я ссылаться на 239 статью тк рф

Ст. 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы про это?  Да, можно ссылаться. Плюс на статью 233 ТК РФ можете ссылаться:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если Вашей вины нет, Вы не можете быть привлеченным к материальной ответственности.

С уважением!