Нужно ли мне подать в суд или ждать пока ПФ подаст в суд?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, сейчас мне 18 лет и я обучаюсь в колледже. В какой-то момент, мне перестала поступать пенсия, в пенсионном фонде мне сказали что меня отчислили с колледжа, но меня не отчисляли, я не переводился, не менял колледж, ничего такого, что можно было бы классифицировать как отчисление. Я два раза подавал заявление на восстановление пенсии, в первый раз принес обычную справку о том что я студент, во второй раз более развернутую справку с печатью директора. Но пенсию не возобновили. К тому же, вчера пришло письмо в котором говорится, что я должен вернуть пенсионному фонду переплату в размере 17 тысяч. Пенсию я не получал 4 месяца. Наверное, мне нужно подать в суд или ждать пока пенсионный фонд подаст в суд за невыплату переплаты?

, Борис, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Борис.

в пенсионном фонде мне сказали что меня отчислили с колледжа, но меня не отчисляли, я не переводился, не менял колледж, ничего такого, что можно было бы классифицировать как отчисление.

и поскольку

Я два раза подавал заявление на восстановление пенсии, в первый раз принес обычную справку о том что я студент, во второй раз более развернутую справку с печатью директора. Но пенсию не возобновили.

То в действиях ПФ РФ наблюдается неправомерность.

К тому же, вчера пришло письмо в котором говорится, что я должен вернуть пенсионному фонду переплату в размере 17 тысяч.  Наверное, мне нужно подать в суд или ждать пока пенсионный фонд подаст в суд за невыплату переплаты?

Однако,  согласно статья 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях: при

достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам,

нужно видеть письмо пришедшее вам из ПФ РФ, и скорее всего, что обратиться самому в суд за защитой своего нарушенного права.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.