Доплата для воспитателей за работу с детьми-сиротами и детьми-инвалидами с ОВЗ

Работаю воспитателей в Томске в Областном государственном казенном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Росток». Раньше был детский дом и нам была доплата 20 % за "детский дом" от оклада и 20% за "специализированное" от оклада. Сейчас все убрали и сделали доплату 365 руб за "детей-сирот"и 365 руб за "специализированное учреждение". Правомерно ли это?

, Наталия Осипова, г. Томск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

Условия, порядок осуществления и размеры выплат компенсационного характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, содержащими нормы трудового права, и конкретизируются в трудовых договорах работников.

То есть, Вам в первую очередь необходимо посмотреть свой трудовой договор, потому что размеры доплат должны быть в нем конкретно прописаны.

Если выплата компенсационной надбавки за работу с детьми с ОВЗ предусмотрена трудовым договором, выполняются все критерии ее начисления, но реально начисляется меньшая сумма, Вы вправе обратиться к работодателю с требованием о ее выплате.

Если в трудовом договоре вопрос доплат никак не оговорен, Вы вправе обращаться к работодателю с письменным заявлением, в котором  формулируете просьбу объяснить Вам, по какой причине вопрос доплат не урегулирован в договоре?

Аналогичным способом можно написать заявление работодателю с просьбой объяснить, на основании каких нормативных актов, размер доплат был снижен.

В случае отсутствия ответа, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Всего хорошего!