Как грамотно поступить при увольнении?

Здравствуйте. Работаю в отделе вневедомственной охраны Росгвардии. Зачислен на службу в марте 2019 года. В январе этого года написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Увольнение назначено на 28 февраля так как весь процесс увольнения занимает месяц. При зачислении на службу подписывал контракт о прохождении службы в ОВО, контракт действителен 3 года. Сейчас при увольнении некоторые личности из отдела говорят, что мое увольнение попадает под отрицательную статью, так как не окончился контракт и в последующем при поступлении на службу в МВД это отразиться и в органы попасть я не смогу. Начальство и отдел кадров про это ничего не говорят. Я понимаю так, что они этим запугивают, пытаются удержать личный состав, так как его мало. В интернете точно не могу найти ответ на этот вопрос. Люди из МВД говорят что увольнение по с.ж не является основанием для отрицательной статьи и к тому же это первый контракт и к первому контракту она не преписывается. Скоро предстоит беседа с начальником по поводу увольнения, возможно там он что то об этом скажет, будет пытаться этим запугать, подскажите как грамотно ответить в этом случае.

, Михаил, г. Тайшет
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В интернете точно не могу найти ответ на этот вопрос. Люди из МВД говорят что увольнение по с.ж не является основанием для отрицательной статьи и к тому же это первый контракт и к первому контракту она не преписывается.Михаил

Увольнение по собственному желанию не относится к числу негативных оснований для увольнения и не препятствует повторному поступлению на службу.

В данной ситуации Вы реализуете свое право на увольнение, которое не связано с дескредитацией статуса сотрудника и не обусловлено совершением Вами проступка, когда инициатива увольнения принадлежала бы Росгвардии, а не исходила бы от Вас.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Большое спасибо.