Устав предусматривает, что не являясь членом кооператива, обязанности по содержанию бокса не отменяются

Может ли ГСК взыскать задолжнось по членским взносам со злостное неплатещика, если он является собственником гаражного бокса в кооперативе? Устав предусматривает, что не являясь членом кооператива, обязанности по содержанию бокса не отменяются. Собственник апеллирует, тем что это его собственность и кооператива ничего не должен.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Любовь!

Весьма спорное утверждение. Положениями статьи 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Также положениями статьи 552 ГК РФ установлено, что

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Т.е. у собственника гаражного бокса, даже если он не член ГСК, остаются расходы на содержание объектов инфраструктуры и расходов по оплате коммунальных ресурсов.

Тем более, в Уставе ГСК прямо прописаны такие расходы.

Вопрос в другом, что ГСК, со своей стороны, должны направлять не члену ГСК договор о содержании общего имущества. Это для того, чтобы показать, что ГСК надлежащим образом хотело такие отношения оформить.

Может ли ГСК взыскать задолжнось по членским взносам со злостное неплатещика, если он является собственником гаражного бокса в кооперативе?

Любовь

Может, но не по членским взносам, т.к. собственник не член ГСК — а расходы по содержанию объектов инфраструктуры.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!