Что мне делать и куда обращаться дальше в таком случае?

Здравствуйте, не так давно я работала продавцом в магазине с 15 мая 2019года по 31 июня 2019 (якобы стажировалась, но выполняла полностью все функции продавца).

К слову, это мое первое осознание место работы и я по сути не знала что и как должно быть по ТК РФ, верила работодателю в этом вопросе.

А с 01 июля 2019года по 02 сентября 2019года работала по трудовому договору, предварительно предоставив работодателю уже имеющююся у меня трудовую книжку с записями. (договор хранился на работе, тк я доверяла человеку и часто перечитывала его, уточняя разные моменты в интернете)

(когда я сообщила об увольнениии договор с остальными документами исчез)

19 августа 2019 года я написала заявление об увольнении по собственному желанию(в одном экземпляре, тк не знала правил и работодатель меня никак не поправил и не уведомил об этом) и передала его лично в руки работодателю (позже в телефонном разговоре он упомянул факт передачи заявления, а разговоры у меня записываются(ему я об этом говорила ранее) и запись сохранилась). Отработала 14 дней и в последний день мне не выплатили ни расчет (должен был за два месяца) , и не выдали трудовую книжку.

Я обратилась в прокуратуру, они рассматривали два месяца и перенаправили в инспекцию по труду, через месяц из инспекции сообщили, что недостаточно данных и надо заново подавать заявление. В декабре я снова написала заявление напрямую в инспекцию по труду и вчера они прислали мне ответ, в котором говорится, что он разъяснил, что не вносил данные о моей трудовой, так как я ее не предоставила (хотя я предоставила ее со всеми документами изначально для оформления по ТК). И что я не писала заявление об увольнении, а уведомила его по телефону и перестала выходить на связь, поэтому он меня уволил "по собственрому желанию" сам. При этом там указанно, что уволили меня 31 июля 2019, хотя я работала "по договору" до 02 сентября 2019года.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обращаться дальше?

, ангелина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ангелина, если вы уволены, работодатель обязан рассчитать вас и выдать вам все полагающиеся вам при увольнении документы. По смыслу статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. А в силу статьи 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Если работодатель нарушил все эти требования закона и не выполняет их, подавайте исковое заявление в суд об устранении всех нарушений ваших трудовых прав с учётом «бонусов» (неустойки иа задержку выплаты заработной платы (статья 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда в связи с нарушением ваших трудовых прав.

Вынуждена отметить, что трудовая инспекция «сработала» отвратительно при проверке вашей жалобы, сделав выводы только на основании слов работодателя. Поэтому снова туда жаловаться смысла нет. Если судиться не хотите, просто припугните работодателя иском в суд, а также жалобами в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды (ПФ, ФОМС, ФСС) — если ваш работодатель такой врун и непорядочный, наверняка у него «рыло в пуху» и по остальным вопросам во взаимоотношениях с государством. ))