Могут ли заставлять писать заявление на увольнение беременную девушку?

Добрый день! Прошу проконсультировать в следующем вопросе. Я беременна (срок 8 недель) Работодатель заставляет написать заявление на увольнение с открытой датой, обосновывая тем, что при разглашении коммерческих тайн, последует увольнение. Сейчас разрабатывается соглашение и меняется трудовой договор. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Коммерческими тайнами я не владею. Но заявления писать заставляют.

, Айше, Симферополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление напишите, если сами этого захотите. В противном случае, Вам придется доказывать, на суде, что Вас заставили уволиться по собственному желанию.

Уволить Вас не имеют права.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Айше
Клиент, Симферополь

Спасибо

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Айше, обратите внимание на статью 261 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной категорически не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вами пытаются манипулировать, потому что законных оснований Вас уволить у Работодателя нет. В случае, если Вас незаконно уволят, обращайтесь в суд не позднее одного месяца со дня увольнения. Обращаю Ваше внимание, что иски по оспариванию незаконного увольнения рассматриваются в суде с обязательным участием представителя Прокуратуры. Направьте Работодателю по почте медицинскую справку, подтверждающей состояние беременности, заказным письмом с описью вложения и сохраните чек и опись.

Айше
Клиент, Симферополь
Спасибо большое!