Руководитель должна была заранее подготовить график и сообщить, как составить объяснительную?

Добрый день! ситуация следующая.На работе муж по графику выходной среда и суббота.Вчера,1 февраля в субботу,приходит сообщение от руководителя с вопросом "Вы где?Почему не на рабочем месте?С вас объяснительная ". Оказалось,что накануне вечером в пятницу в 16.30 руководитель решила переделать график и поставить мужу рабочий день,а уведомила его по вотс ап.Он естественно его прочитал уже вечером поздно. Как необходимо составить объяснительную? ведь руководитель как минимум должна была заранее подготовить график и уж явно сообщать не по мессенджер вотс ап.Спасибо!

, Юлия, г. Новочеркасск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работодатель имеет право изменить график работы, предупредив об этом работника в письменном виде за месяц до внесения изменений.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

При написании объяснительной записки ваш муж должен сослаться на ст.103 ТК РФ, указав на то, что не был заранее письменно уведомлен об изменении графика работы, поэтому не нарушил трудовую дисциплину.

Всего доброго!