В какой суд можно обратиться в случае задержки заработной платы?

Здравствуйте. В какой суд можно обратиться, в случае задержки заработной платы, если работодатель находится в одном городе, т. е. и юридический адрес находится в том городе, а фактическое место работы в другом? Как правильно составить исковое заявление? Какую сумму можно указать в иске за задержку зарплаты, я могу сам посчитать задолженномть, могу ошибиться в несколько сот рублей, соответственно никаких расчётных листов нет?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если задержка составляет более двух месяцев, то есть  состав уголовно наказуемого деяния предусмотренного ст.145.1 УК РФ., заявление пишется в Следственный комитет по месту работы или по месту юридического адреса предприятия как вам удобнее.В ходе следствия обвиняемый предоставит расчет или его поручит следователь экспертам, а вас признают потерпевшим и гражданским истцом.Невыдача расчетного листа это нарушение, обратитесьс жалобой в государственную инспекцию труда

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если был выдан аванс в ноябре 2019 года, на 2 февраля 2020 не была выплачена заработная плата, фактически прошло больше 2-х месяцев, можно теперь привлекать по 145.1 статье?
1. Частичная невыплатасвыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -