Задолженность по налогам

Добрый день!

Добрый день! Не оплатили налог на прибыль за 2018 год - в районе 250 тыс рублей (у нас упрощенная система налогообложения Доходы-Расходы на 15 процентов).

Также не сможем оплатить налог на прибыль за 2019 год (в районе 200 тыс наверное, пока еще не понятно по бухгалтерии).

В итоге сейчас заблокировали счет (но пока не из-за налога на прибыль, а из-за неоплаты страховых вносов и тд за меня - я единственный сотрудник).

Деятельность сейчас приостановили полностью (с декабря 2019).

Налоги не можем оплачивать. И сколько еще не сможем - не понятно.

Что делать в данном случае? И каким могут быть последствия?

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария Васильевна!

Что делать в данном случае?

Мария Васильева

при отсутствии возможности уплатить налог своевременно за счет собственных или привлеченных (кредитных) средств и наличии оснований указанных в п.2 ст.64 НК налогоплательщики обычно просят у ФНС предоставить отсрочку или рассрочку.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

так, например, отсрочка/рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более 1 года, но не превышающий 3 лет.

И каким могут быть последствия?

Мария Васильева

помимо взыскания недоимки по налогу, налогоплательщик должен уплатить пени по ст.75 НК, а также ему грозят штрафы, например по ст.122 НК.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что у Вас предприятие( если нет уточните). Ответ даю именно исходя из этого.

Соглашаясь с коллегой Чернобавским относительно налоговой ответственности, хотел бы обратить внимание на иной аспект. При данном раскладе у  Вас будут  возникать признаки банкротства -  ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  N 127-ФЗ

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В этом случае в соответствии со ст.9 данного закона

 1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

за неподачу заявления о признании банкротом  установлена ответственность для того же директора -  ст.14.13 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае, на мой взгляд стоит пробовать лишь как то договариваться с ФНС. Попробуйте обратиться с тем же заявлением о предоставлении  Отсрочка или рассрочка по уплате налога — ст.64 НК http://www.consultant.ru/docum... что то иное здесь вряд ли предложишь.

При этом обращу внимание, что при неподаче заявления о банкротстве опасен  риск привлечения руководителя  не только  к  административной ответственности по ст. 14.13 КоАП, но и к субсидиарной ответственности по долгам  предприятия по ст. 61.12. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  N 127-ФЗ, что гораздо более серьезно http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев.

Здравствуйте, Мария Васильевна!

Если вы правильно рассчитали налог, отразили его в декларации, но не уплатили в срок, то с вас взыщут только пени (ст. 75 НК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Налоговой, административной, уголовной ответственности в данном случае не будет. Она наступит, только если вы не рассчитаете (посчитаете неправильно) налог. Например, если вы исказили данные бухучета, занизили налоговую базу, неправильно посчитали налог, не сдали декларацию или включили в нее недостоверные сведения и так далее.

 При неуплате налога в срок налоговая инспекция может выставить вам требование об уплате и начать процедуру принудительного взыскания (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47, 69 НК РФ).
Если налогоплательщик обязан был рассчитать налог, но не сделал этого или рассчитал налог неправильно и отразил неверные данные в отчетности, то его могут привлечь к ответственности (п. 3 ст. 120, п. п. 1, 3 ст. 122 НК РФ, ст. ст. 15.11, 15.15.6 КоАП РФ, ст. ст. 198, 199 УК РФ).
Если налоги не уплатила организация:
 ее привлекут к ответственности в виде штрафа согласно НК РФ;
 директора (главного бухгалтера, иное должностное лицо) привлекут к административной либо уголовной ответственности. Это будет зависеть от размера неуплаченного налога, а также от конкретных действий и намерений этих должностных лиц. За неуплату налогов в срок организации  также начислят пени (п. п. 1, 7 ст. 75 НК РФ).
Кроме этого, обращаю Ваше внимание, если Вы подавали декларации и исчисляли себе налог на прибыль к уплате, то  в налоговом органе числится недоимка по налогу на прибыль, следовательно налоговый орган может взыскивать задолженность принудительно, кроме этого налоговый орган может провести выездную налоговую проверку (за три года) или камеральную проверку налоговых деклараций.

Я, Вам рекомендую, обратиться в налоговую инспекцию, а лучше попасть на прием к инспектору или вышестоящему должностному лицу, написать заявление с объяснением, почему Вы не можете оплатить налоги (н-р трудное финансовое положение организации, отсутствие прибыли и так далее).

Смягчающие обстоятельства названы в п. 1 ст. 112 НК РФ (пп. 1 — 2.1 п. 1 ст. 112 НК РФ),  те, которые не поименованы, но дополнительно могут быть смягчающими, если так решит налоговый орган или суд (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ).

Я, Вам рекомендую, обратиться в налоговую инспекцию, а лучше попасть на прием к инспектору или вышестоящему должностному лицу, написать заявление с объяснением, почему Вы не можете оплатить налоги (н-р трудное финансовое положение организации, отсутствие прибыли и так далее).

Коллега и что это даст клиенту, без.подачи заявления в рамках ст. 64 НК? От налога это не избавит, от  пени тоже. От обязанности подать заявление о признании банкротом, при наличии признаков тоже. Смысл заявления с объяснениями?