Могут ли сразу уволить после подачи заявления, если я хочу отработать две недели?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: если я подал заявление на увольнение,но хочу отработать две недели, работодатель может меня уволить сразу же?

, Артем _, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Есть несколько оснований, по которым Вы можете уволиться не отрабатывая 2 недели. Это преклонный возраст, проблемы со здоровьем, семейные трудности, различные жизненные обстоятельства и т.д.

Также Вы подать заявление, после чего взять больничный или двухнедельный отпуск. Тогда вам остается лишь прийти через 14 дней и забрать трудовую. Но самый лучший вариант — расстаться с работодателем по соглашению сторон.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Нет, без Вашего согласия работодатель не может Вас уволить.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.