Как можно данную сделку признать недействительной?

Здравствуйте, ситуация такая, летом у моего дяди диагностировали рак, сказали что жить осталось не долго... Он попросил меня помочь продать его автомобиль, чтоб рассчитаться с долгами, в общем он написал договор купли продажи, поставил свою подпись и отдал мне. (он живёт в 200 км от города, поэтому чтоб проще продать он и попросил меня помочь т.к я живу в городе) в октябре нашёлся покупатель, который хотел купить машину по расписке, т.к у него небыло денег, он ждал зарплату, в общем из за спешки, я согласился, получилось так что я дал покупателю подписать договор купли продажи 2 октября, но так случилось что сразу после того как покупатель уехал мне позвонили родственники из деревни и сказали что дядя умер 1 октября, то есть получилось так что договор был подписан через день после смерти владельца. Долги за дядю я отдал за свой счёт, в расчёте на то что получу деньги с продажи машины, но покупатель уже 3 месяца говорит что зарплату задерживают, расписку составляли на 1 месяц. Сегодня я увидел в интернете что эту машину уже продают, вот собственно и вопрос, что мне делать в данной ситуации? Как я понимаю денег за машину мне отдавать не собираются, но и в суд обратиться я скорее всего не могу, т.к договор купли продажи признают не действительны.

, Сергей, г. Вологда
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Можете обратиться в суд. Учитывая, что договор купли-продажи подписан уже после смерти Вашего дяди, т.е. доверенность уже не действовала на тот момент, этот договор судом может быть признан  недействительным, после чего автомобиль должен быть изъят из владения лица, которое его по этому договору приобрело и передан наследникам.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!