Можно ли мне написать заявление на отпуск за свой счёт?

Здравствуйте я бы хотела узнать, я написала заявление на увольнение, мне нужно отработать 2 недели, пару дней я уже отработала но последние 8 нет возможности отработать, можно ли мне написать заявление на отпуск за свой счёт и не отработать последние 8 дней. Работаю всего 3 месяца.

, мария, г. Челябинск
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Уважаемая Мария! Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видно из представленного извлечения, данный отпуск предоставляется по соглашению сторон. Этой же статьей перечислены случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту);
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы);
работающим инвалидам;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (лицам, осуществляющим уход за детьми, а также работникам, совмещающим работу с получением среднего и высшего профессионального образования) либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы не подпадаете под перечисленные категории, отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только с разрешения работодателя.