Могу ли я в свободной форме обратиться с жалобой в налоговую прокуратуру?

у моего бывшего мужа серая з.п,и алименты платит на каждого по 900 руб,это 33 % типа от з.п.Хочу чтобы была произведена проверка на работе у него,что начальник скрывает истинный доход компании скрывает налоги от выплат реальных налогов...и прокуратура пришла с проверкой...

, ЕЛЕНА Александрова, г. Пермь
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Вы можете пожаловаться  в Управление либо Отдел экономической безопасности (УЭБ/ОЭБ). Эта организация – одна из многих в системе МВД России. Раньше подразделения именовались ОБЭПами.

Так же вы можете подать заявление в прокуратуру, налоговую.

Вам нужно будет составить заявление. Что пишется в заявлении?

Всё начинается с указания адресата в правом верхнем углу. Чуть ниже в середине – слово «Заявление». Далее идёт сам текст:

Кто допускает нарушение – занимается незаконным предпринимательством, делает что-то без лицензии и так далее.
Характер деяния (строительство коттеджей, содержание кафе, торговля спиртным и так далее).
Систематичность деяния (обязательно). Указать дни, время суток и так далее.
Просьба принять соответствующие меры.
Перечень прилагаемых документов (если есть).
В зависимости от организации, куда планируется обратиться, заявление может иметь некоторую специфику.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

В течении 30 дней вам должны будут дать ответ.