Возможно ли выйти на работу, не прерывая декрет?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. В мае он закончится. Хотела выйти на работу с февраля учителем с нагрузкой в три часа в неделю. Возможно ли это сделать не прерывая декрет и не потеряв выплаты? Спасибо

, Анастасия, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Да, это возможно.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)