Возможно ли снятие приборов учета холодной и горячей воды?

Я не передавала показания приборов учета холодной и горячей воды больше года. При попытке сообщить показания выяснилось, что мои приборы учета "сняты" и требуется акт контролера (ПУ из межповерочного интервала не вышли). Насколько это правомерно и должен ли быть произведен перерасчет по показаниям? Спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, да вы обязаны впустить исполнителя про сверки показаний и составления акта

На основании постановления правительства 354 потребитель имеет право  при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания
Пункт 35
ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;
Исполнитель же обязан на основании п. 82: проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
 При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести проверку и снять показания прибора учета.