Фирма по изготовлению фотообоев напечатала фото пейзажа, сделанного мной, как мне им это предъявить?

Фирма по изготовлению и продаже фотообоев и картин напечатала фото пейзажа, сделанного мной.

Допустим они напечатали картину и продали. Я случайно её у кого-то дома увидел ну или узнал, не суть важно как.

Вопрос - как и что мне им предъявить за это?

, Игорь, г. Петрозаводск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Игорь, на основании ст. 1252, 1301 ГК РФ Вы имеет право предъявить претензию по поводу нарушения Ваших исключительных прав на фото, в том числе выплаты компенсации в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Предъявлять эти требования необходимо именно нарушителю — т.е. тому, кто изготовил и продал картину с фото, т.е. фирме. Для этого необходимо собрать доказательства нарушения, например, если эта фирма предлагает изготовить картину с Вашим фото и оно размещается у них на сайте — сделать осмотр сайта. Заетм можно сделать «закупку» этой картины и задокументировать данный факт. После этого, если Вы ИП в обязательном порядке надо направить письменную досудебную претензию, если ответят отказом или проигнорируют, через месяц можно подавать в суд.

Если это единичный факт, т.е. фирма не предлагает изготовить картину с Вашим фото, то предъявить им претензии постфактум, не имея доказательств не получиться.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.