Законно ли в университете требуют оплату, если фактически студентка обучение не проходила?

Добрый день! Ситуация такая. Моя жена училась в университете и не сдала сессию. За это была отчислена. Была восстановленна на курс ниже. Так же все успешно оплатила опять 3 сессии. На 4 опять не сдаёт. Её опять отчисляют. Но обучение она не проходила ей все предметы просто переставляли. А платила она в полном объёме. Сейчас незаконно удерживают документы и говорят что должна оплатить. Законно ли это? Это больше похоже на коммерческую схему.

, николай, г. Иркутск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Николай. Ответить на Ваш вопрос можно только просмотрев Ваш договор, заключенный с образовательным учреждением. Условия и порядок осуществления оплаты бывает предусмотрен именно там.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Просмотрев его можно сказать, имеет ли место нарушение условий договора.

Желаю Вам удачи!