Как отстоять профессиональные права школьного психолога?

добрый день, я школьный психолог, работаю а одну ставку. Администрация требует от меня, что бы я ходила на дом к ребёнку инвалиду (на каляске). Входит ли это в мои обязанности? и на каком основании?

, Регина, г. Волхов
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Регина, добрый день,

В соответствии со ст.79 ФЗ «Об образовании в РФ», содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

 Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно ст.19 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», органы государственной власти и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.

Однако условия о проведении обучения на дому должны содержаться в трудовом договоре и должностной инструкции. Принудительный труд запрещен в соответствии со ст.4 ТК РФ.

При наличии указанного условия в трудовом договоре, требование администрации правомерно, вменить Вам эту обязанность можно только по дополнительному соглашению сторон, в остальных случаях Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Удачи!