Можно ли уволить женщину, состоящую в браке и имеющую 2 детей в возрасте до 14 лет?

можно ли уволить женщину состоящую в браке и имеющую 2 детей в возрасте до 14 лет? фирма не закрывается. муж официально работает .

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В вашем случае можно.

муж официально работает .

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;