Директор принуждает ходить к надомнику на другой конец города, хотя никаких допсоглашений не было

Здравствуйте. Директор принуждает ходить к надомнику на другой конец города. В тарификацию не включили еще. Никаких допсоглашений не было. Что делать?

, александра, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

«Надомник», надо полагать, ребенок, который обучается на дому, Вы — учитель, директор — это директор школы.

Никаких допсоглашений не было

александра

их и не требуется. Часы посещения ребенка на дому включаются в общую учебную нагрузку:

2.5. При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Если от Вас требуют выполнять эту работу сверх учебной нагрузки по трудовому договору, Вы вправе отказаться (ст. 60 ТК РФ).