Как правильно оправдать себя за неподчинение начальству

добрый день! придя на работу на следующий день, столы в кабинете были переставлены так, что сотрудник сидел лицом в стену. соответственно, так как это доставляет дискомфорт, столы были вернуты в исходное положение, ранее согласованное с Руководителем. Руководитель увидев, что столы были поставлены в исходное положение в приказном тоне сказал, чтобы все вернули на место. Сотрудники отказались поворачивать столы и сидеть лицом к стене.

Рук-ль на доводы не обращал внимания и грозился увольнением за неподчинение. Разговаривал грубо, кичился поддержкой «верхушки», и что «насолит» нам выговором в личное дело. Построить конструктивный диалог не удалось.столы мы оставили на месте. Рук-ль написал служебную записку за неподчинение поставить рабочий стол так, чтобы монитор был направлен в центр комнаты и был виден начальнику, так как у него есть ПОДОЗРЕНИЯ, что мы не достаточно хорошо выполняем свои обязанности…

Ген.директор на основании этой служебной записки объявил выговор.

Как правильно оправдать себя в объяснительном письме.

ОТ в компании хромает. Руководитель любит покурить на рабочем месте. За больничный грозит увольнением. Одним словом самодур. Ситуация весьма комична, но в тоже время очень печальна.

  • IMG_8141 (1)
    .jpg
  • IMG_8141 (1)
    .jpg
, Мария, г. Обнинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария!

Больничный не может являться основанием для увольнение. Увольнение, как мера дисциплинарной ответственности предусматривается за совершение дисциплинарного проступка. Подобного рода увольнение можно обжаловать в государственной инспекции труда и в суде.

Вам в первую очередь не нужно идти на прямой конфликт с руководством. В написании объяснительной нужно расписать всю ситуацию и указать, что причиной перестановки являются объективные причины, и вашей целью не было неподчинение руководству.

ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Считаю, что в вашей ситуации серьезную роль играет именно психологический фактор. Поэтому в данном случаи надо найти компромисс.  Если идти путем жалоб и обжалований, то дело вполне может дойти до увольнение. Чтобы прогнозировать какие вероятные результаты обжалования, нужно более пристально изучить ситуацию, саму структуру организации, практику разрешения подобного рода споров.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Согласно ст. 192 Трудового Кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Исходя из указанной нормы права, дисциплинарное взыскание может быть наложено только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовтаельно, приказ о наказании за перестановку мебели в кабинете является незаконным, поскольку ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, как я полагаю, нет у Вас таких должностных обязанностей как расстановка мебели по приказу начальника.

Данный приказ Вы вправе обжаловать в суд в порядке ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Также Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Обращение возможно в электронном виде на сайт инспекции.

Как правильно оправдать себя в объяснительном письме.

Мария

Если приказ о наказании ещё не вынесен, и от Вас затребовали объяснения в ходе проверки по служебной записке, то укажите о том, что стол был переставлен в связи с тем, что в монитор отражается свет от окна, который слепит. В целях сохранения зрения считаете наиболее правильным расположение монитора экраном к стене. Перестановку сделали с целью сохранения своего здоровья, трудовые обязанности выполняете добросовестно, и подозрения начальника необоснованны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

столы мы оставили на месте. Рук-ль написал служебную записку за неподчинение поставить рабочий стол так, чтобы монитор был направлен в центр комнаты и был виден начальнику, так как у него есть ПОДОЗРЕНИЯ, что мы не достаточно хорошо выполняем свои обязанности…

Ген.директор на основании этой служебной записки объявил выговор.

В начале необходимо определить по закону, имел ли право работодатель в лице руководителя предъявлять такие требования к Вашему рабочему месту или нет.

В соответствии с

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Т.е. в целом исходя из положений трудового законодательства работодатель вправе организовывать рабочие места работников и предъявлять требования к их размещению, осуществлять за ними контроль.

Между тем, Вы вправе оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности,  если не была проведена служебная проверка надлежащим образом, не вынесен приказ, с которым Вас обязаны были ознакомить под роспись о проверке, не  составлен акт о дисциплинарном проступке с которым Вас также обязаны были ознакомить, приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым также обязаны ознакомить.

Вот к примеру разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке какой должен быть порядок проведения проверки со стороны работодателя:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Более того, выговор не является соразмерным наказанием за такой дисциплинарный проступок как неподчинение требованиям перестановки столов, что является еще одним основанием для того чтобы оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Соответствующие разъяснение о соразмерности например по следующим ссылкам:

Соразмерность дисциплинарных взысканий

https://www.garant.ru/article/...

Соразмерность дисциплинарных взысканий: обзор судебной практики

https://www.garant.ru/article/...