Как быть, если все бонусы вычитают из зарплаты?

Добрый день, работаю в магазине косметики неофициально, сложилась такая ситуация,у нашей фирмы есть бонусные карты,мы с коллегами переодически накапливала бонусы после того,как предлагали завести покупатель бонусную карту и он отказывался,мы начисляли эти бонусы себе,после этого эти бонусы списывали до 100% от покупки

Работодатель никаких правил не устанавливал, не предупредил о том,что так делать нельзя и теперь как наша франшиза заметила это и отправила сообщение на наш Магазин,то руководство стало проверять это,выяснили и сказали,что все справные бонусы суммируются и ВЧИТАЮТСЯ ИЗ ЗАРПЛАТЫ, так же они называют всех ворами, угрожают мужьями имеющих свой вес,говорят, что никто никуда не уйдёт пока они все не почитают, иначе пойдут в полицию,но мы все оплачивали бонусами,так же работаем неофициально. Уже завтра я не хочу выходить на работу, но после таких угроз не знаю что делать?

Мы уже согласились все возместить,все покупки по бонусам вернуть им наличными,но они продолжают рыться в грязном белье и пытаться что то найти,дабы увеличить «штраф»

Подскажите,что делать в такой ситуации?

Они не переливают как мы будем жить без денег, а я будто должна переживать как будет существовать их бизнес без сотрудников!

, Анастасия, г. Благовещенск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашей ситуации я рекомендую Вам обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, т.к. с его стороны есть серьёзное нарушение, а именно не заключение с Вами трудового договора. Также очевидно, что работодатель не платил за Вас страховые взносы. Всё это необходимо описать в жалобе. Трудовая инспекция уполномочена рассматривать такие жалобы ( ст.356 ТК РФ).  Будет назначена проверка работодателя и возможно работодателя привлекут к ответственности.

Если необходима подробная консультация с практическими рекомендациями по Вашей ситуации-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.