Физлицом не исполнен договор по изготовлению мебели

физ лицом не исполнен договор по изготовлению мебели. Сумма предоплаты 12000 рублей. хочу обратиться в суд самостоятельно, так как свободных денег для оплаты юристов нет, кредит брать возраст наверное не уже не позволит да и не хочется.. Хочу использовать право на штрафные санкции и моральный вред. В договоре физ лицо указало что споры решать в арбитражном суде, но сумма небольшая (не для меня) Шаблоны претензии и искового заявления нашла. Куда обращаться-арбитражный суд, районный, или к мировым судьям? Могу ли я по договору с физ лицом предъявить неустойку в размере 0,1% (в договоре указано), моральный вред(примерно сумма???) процент за пользование чужими средствами по ст 395 ГК РФ , а также каков регламент оповещение налоговых органов о незаконном предпринимательстве

, Ольга, г. Калининград
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В арбитражный суд Вы можете обратиться только если Вы и изготовитель мебели являетесь предпринимателями и договор носит именно коммерческий характер. Здесь Вы должны обращаться в мировой суд, так как сумма иска невелика. Закон о защите прав потребителей здесь не пройдет, так как изготовитель мебели не является предпринимателем, а простое физическое лицо и между Вами был заключен фактически договор бытового подряда. Если неустойка в договоре есть — можете о ней заявить. Моральный вред возможен только в том случае, если Вам были причинены физические и нравственные страдания. Поскольку здесь не защита прав потребителя, то удовлетворение такого требования маловероятно. То же касается и пользования чужими средствами — ст.395 ГК РФ, это погашается неустойкой. Специального регламента оповещения налоговых органов нет, можете обратиться в свободной форме, но если это разовая работа, то предпринимательства здесь не будет.

Ольга
Клиент, г. Калининград

спасибо, жаль, так тут же явное незаконное предпринимательство,  так то получается вполне выгодно не быть ип- ни налогов, ни санкций   нелогично

Вы можете сообщить в налоговую инспекции о данном договоре, а уже там примут решение — является ли его деятельность незаконной предпринимательской деятельностью. Налоги платить он все равно обязан со всех своих доходов, не зависимо — является ли ИП или нет. И несет за это ответственность.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Скорее спор тут будет подсуден суду общей юрисдикции, т.к. арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане) (ст. 27 АПК РФ).

На первый взгляд Ваш спор не попадает в ту категория, когда Арбитражный суд будет его рассматривать вне зависимости от статуса участников.

Если рассматривать с применение Закона защиты прав потребителей, то неустойки могут быть взысканы в соответствие со ст. 28 Закона о защите прав потребителей в размере 3 %.

Однако, здесь скорее всего маловероятно применение данной нормы, поскольку договор с физ.лицом, которое будет возражать о заключении договора в рамках ведения предпринимательской деятельности.

Здесь, Вы можете вернуть свои денежные средства, и если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК).

Оснований ко взысканию морального вреда также не имеется, если это не в рамках ЗОПП, поскольку ст. 151 ГК РФ предусмотрено

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, по ГК моральный вред подлежит доказыванию, что отличает взыскание морального вреда по ЗОПП.

Как итог, Вы можете требовать возврата денежных средств, договорную неустойку и судебные издержки.

Привлекать юриста к ведению дела в Вашем случае не нужно, однако, я бы рекомендовала обратиться к юристу за составлением корректного искового заявления, чтобы минимизировать вероятность отказа в иске. Это наиболее целесообразное решение в Вашей ситуации.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат в рамках индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Как я понимаю из Вашего вопроса Вас интересует не только возврат средств, но и возможная ответственность физического лица перед Законом.

Полагаю, что в Ваших силах организовать это.

Во-первых, Вы можете поставить вопрос перед правоохранительными органами о проверке на предмет наличия в действиях гражданина признаков состава мошенничества  по ст. 159 УК РФ. Предрешать результаты проверки мы не можем, но она может дать самые неожиданные результаты. Например, Ваш обидчик, в доказательство отсутствия умысла на обман сошлется на выполнение других заказов. Тем самым фактически признается в предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов.

Во-вторых, призвать к ответственности можно и другими способами.

Если Вас действительно интересует эта тема, то я полагал бы разумным обратиться за дополнительной он-лайн консультацией в чат. Деньги небольшие, однако могут принести в итоге  желаемое материальное и моральное удовлетворение.

С уважением,

юрист Николай Паседько